首页新闻中心研究院概况科学研究科研团队技术开发人才招聘合作交流政策法规资料下载
科学研究
您现在的位置: 首页>>科学研究>>科研信息>>正文

贺高红教授团队入围2016年创新人才推进计划-重点领域创新团队入选名单

2017年06月22日 14:34   仪器信息网 点击:[]

日前,科技部发文公布2016年创新人才推进计划入选名单。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定67个重点领域创新团队、314名中青年科技创新领军人才、203名科技创新创业人才和33个创新人才培养示范基地入选2016年创新人才推进计划。

创新人才推进计划(以下简称推进计划)旨在通过创新体制机制、优化政策环境、强化保障措施,培养和造就一批具有世界水平的科学家、高水平的科技领军人才和工程师、优秀创新团队和创业人才,打造一批创新人才培养示范基地,加强高层次创新型科技人才队伍建设,引领和带动各类科技人才的发展,为提高自主创新能力、建设创新型国家提供有力的人才支撑。

                                         重点领域创新团队入选名单

                                                     (共67个)

序号

团队名称

团队

负责人

依托单位

1

有机高分子显示和照明材料与器件创新团队

马东阁

华南理工大学

2

一碳化工创新团队

马新宾

天津大学

3

密码理论与技术研究创新团队

王小云

清华大学

4

热质传递强化及数值预测创新团队

王秋旺

西安交通大学

5

大豆病虫害发生规律与防控技术创新团队

王源超

南京农业大学

6

严重感染致病菌疫苗研究创新团队

毛旭虎

中国人民解放军第三军医大学

7

丝绸之路经济带核心区新疆城镇化的资源环境效应研究团队

方创琳

新疆大学

8

害虫寄生蜂资源挖掘及其应用研究创新团队

叶恭银

浙江大学

9

纳米催化基础研究创新团队

申文杰

中国科学院大连化学物理研究所

10

核医学分子影像创新团队

田 梅

浙江大学医学院附属第二医院

11

水中污染物定向转化与资源/能源回收创新团队

冯玉杰

哈尔滨工业大学

12

结核病系统生物学与转化医学创新团队

毕利军

中国科学院生物物理研究所

13

精神疾病防治新策略研究创新团队

朱心红

南方医科大学

14

14纳米设计工艺协同优化创新团队

伍 宏

中芯国际集成电路新技术研发(上海)有限公司

15

可再生碳资源绿色转化利用创新团队

刘志敏

中国科学院化学研究所

16

先进雷达探测与目标成像识别技术创新团队

刘宏伟

西安电子科技大学

17

兽医微生物耐药性创新研究团队

刘雅红

华南农业大学

18

水果光电检测技术及应用创新团队

刘燕德

华东交通大学

19

化肥催化创新团队

江莉龙

福州大学

20

天然气水合物开采关键技术创新团队

李小森

中国科学院广州能源研究所

21

抗癌药物新型递释系统创新团队

李亚平

中国科学院上海药物研究所

22

航天测试计量技术及仪器-真空计量研发团队

李得天

兰州空间技术物理研究所

23

深海极端环境与生命过程研究创新团队

李超伦

中国科学院海洋研究所

24

高压补燃循环液氧煤油发动机创新团队

李 斌

西安航天动力研究所

25

常见致盲眼病研究及防治创新团队

杨正林

电子科技大学附属医院·四川省人民医院

26

出血性脑血管病血管内治疗研究创新团队

杨新健

北京市神经外科研究所

27

轨道交通牵引供电安全保障技术创新团队

吴广宁

西南交通大学

28

先进米波雷达创新团队

吴剑旗

中国电子科技集团公司第三十八研究所

29

材料压缩特性研究方向创新团队

吴 强

中国工程物理研究院流体物理研究所

30

作物重要性状基因功能解析及应用创新团队

何光华

西南大学

31

空间智能控制创新团队

何英姿

北京控制工程研究所

32

宽带多媒体传输技术创新团队

宋 健

清华大学

33

基于中药创新药物的发现创新团队

张卫东

中国人民解放军第二军医大学

34

分子反应动力学研究团队

张东辉

中国科学院大连化学物理研究所

35

机器智能创新团队

张 军

华南理工大学

36

国家空域系统运行安全监控技术创新团队

张学军

北京航空航天大学

37

农林剩余物纤维素功能材料创新团队

陈礼辉

福建农林大学

38

食物过敏创新团队

陈红兵

南昌大学

39

大数据分析及应用创新团队

陈恩红

中国科学技术大学

40

神经发育与再生研究创新团队

罗振革

中国科学院上海生命科学研究院

41

生命与健康分析化学及技术创新团队

金永东

中国科学院长春应用化学研究所

42

铜基及铁基高温超导机理研究团队

周兴江

中国科学院物理研究所

43

微小卫星及应用创新团队

周 军

西北工业大学

44

基于内源性物质化学修饰的仿生药物研究

周德敏

北京大学

45

重大土木工程安全与防灾创新团队

郑 刚

天津大学

46

猪基因组与育种创新团队

赵书红

华中农业大学

47

营养失调致重大出生缺陷的机理和干预策略创新团队

赵世民

复旦大学

48

大陆汇聚边界深部动力学创新团队

赵 亮

中国科学院地质与地球物理研究所

49

能源领域用关键材料创新团队

胡文彬

天津大学

50

废水处理与资源化创新团队

俞汉青

中国科学技术大学

51

水深度处理与资源化技术创新团队

姜忠义

天津大学

52

健康养殖新型酶制剂创新与应用创新团队

姚 斌

中国农业科学院

53

新型高效过程耦合强化创新团队

贺高红

大连理工大学

54

可再生能源并网消纳

袁小明

华中科技大学

55

新型量子材料物理和器件创新团队

贾金锋

上海交通大学

56

高速铁路线路工程安全服役创新团队

高 亮

北京交通大学

57

运动损伤修复与重建研究创新团队

唐康来

中国人民解放军第三军医大学

58

高速切削加工与刀具、磨料水射流加工创新团队

黄传真

山东大学

59

城市地下基础设施安全与风险创新团队

黄宏伟

同济大学

60

基于暗物质粒子探测卫星的科学研究创新团队

常 进

中国科学院紫金山天文台

61

高性能镁合金材料及应用创新团队

蒋 斌

重庆大学

62

机械仿生理论与技术创新团队

韩志武

吉林大学

63

高分子材料结构与性能创新团队

韩艳春

中国科学院长春应用化学研究所

64

资源高效利用水稻的分子设计创新团队

储成才

中国科学院遗传与发育生物学研究所

65

抗逆转录病毒天然药物合成与研发创新团队

翟宏斌

北京大学深圳研究生院

66

新型薄膜太阳电池基础及应用研究

戴松元

华北电力大学

67

深部煤炭开采动力灾害机理与防治创新团队

鞠 杨

中国矿业大学

                                   中青年科技创新领军人才入选名单

                                                  (共314名)

序号

姓名

所在单位

1

丁家波

中国兽医药品监察所

2

于 翔

中国科学院上海生命科学研究院

3

万 青

南京大学

4

万 瑛

中国人民解放军第三军医大学

5

山世光

中国科学院计算技术研究所

6

卫 敏

北京化工大学

7

马旭村

清华大学

8

马坚伟

哈尔滨工业大学

9

马晓轩

西安巨子生物基因技术股份有限公司

10

马 聪

华中科技大学

11

王开云

西南交通大学

12

王书翰

盛瑞传动股份有限公司

13

王 训

清华大学

14

王发洲

武汉理工大学

15

王江云

中国科学院生物物理研究所

16

王 宇

中国科学院电子学研究所

17

王 志

清华大学

18

王宏斌

中山大学

19

王青青

浙江大学

20

王佳伟

中国科学院上海生命科学研究院

21

王周平

江南大学

22

王树涛

中国科学院理化技术研究所

23

王艳丽

中国科学院生物物理研究所

24

王晓锋

清华大学

25

王铁军

中国科学院广州能源研究所

26

王健全

中国联合网络通信集团有限公司

27

王祥科

华北电力大学

28

王雪松

中国人民解放军国防科学技术大学

29

王铭钰

深圳市大疆创新科技有限公司

30

王 琳

华中科技大学

31

王 博

北京理工大学

32

王傲雪

东北农业大学

33

王新平

南京大学

34

王新强

北京大学

35

王 裴

北京应用物理与计算数学研究所

36

尹梅贞

北京化工大学

37

邓伟侨

中国科学院大连化学物理研究所

38

邓祥征

中国科学院地理科学与资源研究所

39

艾庆辉

中国海洋大学

40

艾 渤

北京交通大学

41

叶乃好

中国水产科学研究院黄海水产研究所

42

叶 茂

中国科学院大连化学物理研究所

43

申卫军

中国科学院华南植物园

44

田红玉

北京工商大学

45

田志喜

中国科学院遗传与发育生物学研究所

46

田 明

北京化工大学

47

田 倩

江苏苏博特新材料股份有限公司

48

史聪灵

中国安全生产科学研究院

49

付保华

中国科学院数学与系统科学研究院

50

付前刚

西北工业大学

51

付雪峰

北京大学

52

白晓春

南方医科大学

53

白博峰

西安交通大学

54

包文斌

扬州大学

55

冯玉军

四川大学

56

吉兴香

齐鲁工业大学

57

吕雪峰

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

58

朱万成

东北大学

59

朱波峰

西安交通大学

60

朱樟明

西安电子科技大学

61

刘元红

中国科学院上海有机化学研究所

62

刘立明

江南大学

63

刘存志

首都医科大学附属北京中医医院

64

刘守新

东北林业大学

65

刘军林

南昌大学

66

刘红荣

湖南师范大学

67

刘志洪

武汉大学

68

刘 丽

哈尔滨工业大学

69

刘 岗

中国科学院金属研究所

70

刘 兵

中国人民解放军军事医学科学院附属医院

71

刘 咏

中南大学

72

刘思金

中国科学院生态环境研究中心

73

刘艳峰

西安建筑科技大学

74

刘泰生

东方电气集团东方锅炉股份有限公司

75

刘 涛

寻山集团有限公司

76

刘海峰

华东理工大学

77

刘 浪

新疆大学

78

刘家宏

中国水利水电科学研究院

79

刘 静

西安电子科技大学

80

汤 楠

北京生命科学研究所

81

许正宏

江南大学

82

许华平

清华大学

83

许晨阳

北京大学

84

孙玉文

大连理工大学

85

孙有斌

中国科学院地球环境研究所

86

孙 进

沈阳药科大学

87

严 锋

苏州大学

88

苏 森

北京邮电大学

89

杜太生

中国农业大学

90

杜向党

河南农业大学

91

杜 岩

中国科学院南海海洋研究所

92

李山青

宝钢集团有限公司

93

李云海

中国科学院遗传与发育生物学研究所

94

李从举

中纳科技有限公司

95

李文学

中国农业科学院作物科学研究所

96

李 刚

宁波激智科技股份有限公司

97

李伟华

中国科学院海洋研究所

98

李闯创

南方科技大学

99

李兴伟

中国科学院大连化学物理研究所

100

李呈军

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

101

李肯立

湖南大学

102

李 明

湖南星索尔航空科技有限公司

103

李 岩

同济大学

104

李金恒

南昌航空大学

105

李建华

吉林农业科技学院

106

李建春

东南大学

107

李建秋

清华大学

108

李 轶

河海大学

109

李 钢

大连理工大学

110

李秦川

浙江理工大学

111

李 峰

中国科学院金属研究所

112

李高鹏

郑州宇通客车股份有限公司

113

李盛本

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

114

李 晗

中国移动通信集团公司

115

李智军

华南理工大学

116

李慧芳

江苏省家禽科学研究所

117

李澄宇

中国科学院上海生命科学研究院

118

杨小虎

上海交通大学

119

杨 旭

西安交通大学

120

杨守业

同济大学

121

杨运桂

中国科学院北京基因组研究所

122

杨坤德

西北工业大学

123

杨信廷

北京农业信息技术研究中心

124

杨铁军

哈尔滨工程大学

125

杨海波

华东师范大学

126

杨清武

中国人民解放军第三军医大学

127

来兴平

西安科技大学

128

肖志松

北京航空航天大学

129

吴元保

中国地质大学(武汉)

130

吴立刚

哈尔滨工业大学

131

吴明铂

中国石油大学(华东)

132

吴 迪

南京大学

133

吴海斌

中国科学院地质与地球物理研究所

134

吴家强

山东省农业科学院畜牧兽医研究所

135

吴黎明

中国农业科学院蜜蜂研究所

136

何宁佳

西南大学

137

何 军

四川农业大学

138

何 军

国家纳米科学中心

139

何昭水

广东工业大学

140

何祥火

复旦大学

141

何 鹏

哈尔滨工业大学

142

何 源

中国科学院近代物理研究所

143

伯晓晨

中国人民解放军军事医学科学院

144

余 鹰

天津医科大学

145

闵小波

中南大学

146

汪夏燕

北京工业大学

147

汪海峰

浙江农林大学

148

汪家道

清华大学天津高端装备研究院

149

汪毓明

中国科学技术大学

150

沈 杰

中国农业大学

151

迟永宁

中国电力科学研究院

152

张广宇

中国科学院物理研究所

153

张文科

吉林大学

154

张 民

天津科技大学

155

张远波

复旦大学

156

张运林

中国科学院南京地理与湖泊研究所

157

张志飞

西北大学

158

张春晖

中国农业科学院农产品加工研究所

159

张俊良

华东师范大学

160

张 彦

山东农业大学

161

张勇慧

华中科技大学

162

张 健

中国科学院金属研究所

163

张浩力

兰州大学

164

张淑珍

东北农业大学

165

张瑞福

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

166

张新刚

中国科学院上海有机化学研究所

167

张新波

中国科学院长春应用化学研究所

168

张 瑶

厦门大学

169

陈少华

北京理工大学

170

陈立桅

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

171

陈 刚

浙江大学

172

陈玖斌

中国科学院地球化学研究所

173

陈明君

哈尔滨工业大学

174

陈宝梁

浙江大学

175

陈玲玲

中国科学院上海生命科学研究院

176

陈玲玲

华中农业大学

177

陈星秋

中国科学院金属研究所

178

陈晓峰

西安电子科技大学

179

陈雪飞

中国科学院云南天文台

180

陈常青

浙江清华长三角研究院

181

陈 锋

河南农业大学

182

陈 斌

西安交通大学

183

陈 澍

中国科学院物理研究所

184

武振龙

中国农业大学

185

范同祥

上海交通大学

186

范志朋

首都医科大学附属北京口腔医院

187

范艳华

西南大学

188

林荣呈

中国科学院植物研究所

189

罗三中

中国科学院化学研究所

190

罗正鸿

上海交通大学

191

罗仙平

西部矿业集团有限公司

192

罗 成

中国科学院上海药物研究所

193

罗会颖

中国农业科学院饲料研究所

194

罗军华

中国科学院福建物质结构研究所

195

罗 杰

华中农业大学

196

季红斌

中国科学院上海生命科学研究院

197

季莉莉

上海中医药大学

198

季葆华

北京理工大学

199

金 波

公安部第三研究所

200

周大旺

厦门大学

201

周 军

中国科学院上海光学精密机械研究所

202

周树云

清华大学

203

周 峰

中国科学院兰州化学物理研究所

204

周海平

北京东方百泰生物科技有限公司

205

周善贵

中国科学院理论物理研究所

206

周 磊

复旦大学

207

郑金海

河海大学

208

单 革

中国科学技术大学

209

孟志军

北京农业智能装备技术研究中心

210

赵 允

中国科学院上海生命科学研究院

211

赵纪军

大连理工大学

212

赵 凯

黑龙江大学

213

赵海涛

中国医学科学院北京协和医院

214

赵维莅

上海交通大学

215

赵 琰

北京中医药大学

216

赵 斌

南开大学

217

赵 曜

复旦大学

218

胡小永

北京大学

219

胡修棉

南京大学

220

胡海岚

浙江大学

221

胡隆华

中国科学技术大学

222

柳李旺

南京农业大学

223

段海滨

北京航空航天大学

224

侯剑辉

中国科学院化学研究所

225

俞燕蕾

复旦大学

226

祝诗发

华南理工大学

227

祝效华

西南石油大学

228

姚槐应

中国科学院城市环境研究所

229

秦礼萍

中国科学技术大学

230

秦波涛

中国矿业大学

231

秦 勇

北京交通大学

232

秦 勇

兰州大学

233

袁 泉

四川大学

234

夏星辉

北京师范大学

235

顾冬冬

南京航空航天大学

236

钱林茂

西南交通大学

237

徐兆超

中国科学院大连化学物理研究所

238

徐 闯

黑龙江八一农垦大学

239

徐 坤

北京邮电大学

240

徐彦辉

复旦大学

241

殷小玮

西北工业大学

242

栾新军

西北大学

243

高 利

中国农业科学院植物保护研究所

244

郭玉国

中国科学院化学研究所

245

郭 凯

南京工业大学

246

郭建东

中国科学院物理研究所

247

郭瑞庭

中国科学院天津工业生物技术研究所

248

郭慧琛

中国农业科学院兰州兽医研究所

249

唐志书

陕西中医药大学

250

唐金辉

南京理工大学

251

唐睿康

浙江大学

252

涂良成

华中科技大学

253

陶建华

中国科学院自动化研究所

254

黄亿华

中国科学院生物物理研究所

255

黄中伟

中国石油大学(北京)

256

黄 文

中国科学技术大学

257

黄 刚

中国科学院大气物理研究所

258

黄 华

北京理工大学

259

黄志群

福建师范大学

260

黄 园

四川大学

261

黄 勋

中国科学院遗传与发育生物学研究所

262

黄胜雄

中国科学院昆明植物研究所

263

黄攀峰

西北工业大学

264

曹春梅

首都儿科研究所

265

龚 侃

北京大学第一医院

266

盛春泉

中国人民解放军第二军医大学

267

崔朝霞

中国科学院海洋研究所

268

崔新壮

山东大学

269

梁尔源

中国科学院青藏高原研究所

270

梁荣华

浙江工业大学

271

梁 洁

中国人民解放军第四军医大学

272

彭志科

上海交通大学

273

彭贵青

华中农业大学

274

彭慧胜

复旦大学

275

董世魁

北京师范大学

276

董宏丽

东北石油大学

277

董晓臣

南京工业大学

278

董 斌

大连民族大学

279

蒋健晖

湖南大学

280

韩庆华

天津大学

281

景传勇

中国科学院生态环境研究中心

282

程方益

南开大学

283

程国锋

中国农业科学院上海兽医研究所

284

傅 尧

中国科学技术大学

285

焦 宁

北京大学

286

曾 艺

中国科学院上海生命科学研究院

287

曾明华

湖北大学

288

曾海波

南京理工大学

289

曾 嵘

清华大学

290

曾 鹏

中国科学院沈阳自动化研究所

291

谢 欣

中国科学院上海药物研究所

292

赖 仞

中国科学院昆明动物研究所

293

雷 斌

中国科学院电子学研究所

294

虞先濬

复旦大学

295

詹良通

浙江大学

296

詹 梅

西北工业大学

297

窦道龙

南京农业大学

298

裴建中

长安大学

299

谭碧娥

中国科学院亚热带农业生态研究所

300

熊友才

兰州大学

301

熊立华

武汉大学

302

熊宇杰

中国科学技术大学

303

熊红凯

上海交通大学

304

樊江莉

大连理工大学

305

黎胜红

中国科学院昆明植物研究所

306

潘安练

湖南大学

307

潘时龙

南京航空航天大学

308

潘秀莲

中国科学院大连化学物理研究所

309

薛建儒

西安交通大学

310

薛 强

中国科学院武汉岩土力学研究所

311

戴世勋

宁波大学

312

戴彧虹

中国科学院数学与系统科学研究院

313

魏宇杰

中国科学院力学研究所

314

魏志祥

国家纳米科学中心

                                        创新人才培养示范基地入选名单

                                                    (共33个)

1

北京航空航天大学

2

北京科技大学

3

贵州大学

4

江南大学

5

南京工业大学

6

上海中医药大学

7

苏州大学

8

太原理工大学

9

天津工业大学

10

天津理工大学

11

天津医科大学

12

西北工业大学

13

中国农业大学

14

北京市心肺血管疾病研究所

15

北京宇航系统工程研究所

16

西藏自治区农牧科学院

17

招商局重庆交通科研设计院有限公司

18

中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所

19

中国科学院福建物质结构研究所

20

中国科学院过程工程研究所

21

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

22

中国科学院数学与系统科学研究院

23

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

24

中国科学院武汉岩土力学研究所

25

中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)

26

中国原子能科学研究院

27

北海海洋产业科技园区管理委员会

28

大连高新技术产业园区管理委员会

29

济南高新技术产业开发区管理委员会

30

济宁高新技术产业开发区管理委员会

31

苏州国家高新技术产业开发区管理委员会

32

乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会

33

芜湖高新技术产业开发区管理委员会

关闭